E o Oscar vai para… Confira a lista oficial dos indicados ao Oscar 2011

Acabou de ser divulgada a lista dos indicados à premiação máxima do cinema pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, o Oscar. A 83ª edição do evento será realizada dia 27 de fevereiro no Nokia Theatre em Los Angeles e traz James Franco e Anne Hathaway como apresentadores do evento.

Como era esperado, A Rede Social e O Discurso do Rei foram indicados a Melhor Filme. Esse último lidera a premiação com 12 indicações, seguido de Bravura Indômita, com dez.

Melhor Filme
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Minhas Mães e meu Pai
Toy Story 3
127 Horas
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Diretor
Darren Aronovsky – Cisne Negro
David Fincher – A Rede Social
Tom Hooper – O Discurso do Rei
David O. Russell – O Vencedor
Joel e Ethan Coen РBravura Ind̫mita

Melhor Ator

Jesse Eisenberg – A Rede Social
Colin Firth – O Discurso do Rei
James Franco – 127 Horas
Jeff Bridges РBravura Ind̫mita
Javier Bardem – Biutiful

Melhor Atriz
Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
Natalie Portman – Cisne Negro
Michelle Williams – Blue Valentine
Annette Bening РMinhas Ṃes e meu Pai

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale – O Vencedor
Jeremy Renner РAtra̤̣o Perigosa
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
John Hawkes – Inverno da Alma
Mark Ruffalo РMinhas Ṃes e meu Pai

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – O Vencedor
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
Jacki Weaver – Animal Kingdom
Melissa Leo – O Vencedor
Hailee Steinfeld РBravura Ind̫mita

Melhor Longa Animado
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Biutiful
Fora-da-Lei
Dente Canino
Incendies
Em um Mundo Melhor

Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor Fotografia
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas
I Am Love
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor Montagem
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
A Rede Social
127 Horas

Melhor Documentário
Lixo Extraordinário
Exit Through the Gift Shop
Trabalho Interno
Gasland
Restrepo

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers no More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
John Powell РComo Treinar o seu Drag̣o
A.R. Rahman – 127 Horas
Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
Hans Zimmer – A Origem

Melhor Canção Original
Coming Home – Country Strong
I See the Light – Enrolados
If I Rise – 127 Horas
We Belong Together – Toy Story 3

Melhor Edição de Som
A Origem
Toy Story 3
Tron – O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Mixagem de Som
A Origem
Bravura Indômita
O Discurso do Rei
A Rede Social
Salt